В израильском городе Нетания в понедельник прошло возложение венков к мемориалу солдатам Красной Армии в честь 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие послы России, Белоруссии, Узбекистана, представители МИД Израиля, руководители и члены ветеранских организаций, а также Союза соотечественников Израиля.
Посол России в Израиле Анатолий Викторов на мероприятии подчеркнул особую важность сохранения памяти о стойкости и отваге советского народа. По его словам, это становится особенно актуальным на фоне попыток некоторых стран умалить решающий вклад СССР в разгром нацизма и прекращение ужасов Холокоста. Викторов отметил, что долг народов России и Израиля — передать будущим поколениям правду о событиях той войны и противодействовать попыткам исторического ревизионизма, реваншизма и героизации нацистских преступников и их соратников.
Он также добавил, что у народов России и бывшего СССР «нет комплекса жертвы». «Мы прошли славный путь от трагичного 22 июня до победного 9 мая. Прошли вместе все народы Советского Союза в составе его героической Красной Армии. И память об этом, я уверен, будет сохраняться ещё очень долго, если не всегда», — заявил он российским журналистам.
В этот день в Иерусалиме у мемориала «Свеча памяти» также состоялось памятное мероприятие, приуроченное к годовщине начала Великой Отечественной войны, которую в России отмечают как День памяти и скорби.
Мемориал «Крылья победы», на месте которого прошло основное торжество, был открыт в Нетании в 2012 году при участии президента России Владимира Путина. Он, как и мемориал «Свеча памяти» в Иерусалиме, ставший традиционным местом проведения памятных мероприятий, посвящённых событиям Второй мировой войны, пользуется большой популярностью среди израильтян.