Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив достиг максимальных значений с начала конфликта после отмены американской блокировки. Об этом сообщает агентство Блумберг.
В публикации говорится, что Иран увеличил объем поставок сырой нефти по этому маршруту до рекордного уровня с момента начала военных действий.
На прошлой неделе американские силы по распоряжению президента Дональда Трампа сняли морскую блокаду с иранских портов и прибрежных зон, о чём рассказало центральное командование Пентагона. Кроме того, ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отметил, что благодаря посредничеству Катара и Пакистана на переговорах с США в Швейцарии были сняты ограничения на экспорт иранской нефти.
По информации о движении судов на утро понедельника, в Ормузский пролив зашли три супертанкера — Elva, Virgo и Vigor. Они перевозят в общей сложности около шести миллионов баррелей иранской нефти. Отмечается, что танкеры направляются с острова Харк, который является главным экспортным узлом Ирана, в Сингапур.